Новости

27 марта 2024
НА МАЛУЮ СЦЕНУ ВЕРНУЛСЯ «ОСКАР И РОЗОВАЯ ДАМА»

Спектакль «Оскар и Розовая Дама» по пьесе французского драматурга Э.-Э. Шмитта вернулся на Малую сцену НЭТа с новым исполнителем роли Бабушки Розы Вадимом Ситниковым. В этой психологической драме – только два героя: десятилетний Оскар (его играет Анастасия Фролова), который неизлечимо болен, и Розовая Дама, ухаживающая за ним сиделка, Бабушка Роза, как называет ее мальчик, предлагает…

27 марта 2024
КОЛЛЕКТИВ НЭТА ПОЗДРАВЛЯЕТ ВОЛГОГРАДЦЕВ С ДНЕМ ТЕАТРА

Сегодня мы отмечаем Всемирный день театра, и это – праздник всех людей, причастных к искусству великого перевоплощения. Желаем счастья и успехов всему театральному сообществу Волгоградской области! Мы поздравляем актеров, режиссеров, костюмеров, хореографов, звукоинженеров, светотехников, монтировщиков декораций, билетных кассиров и гардеробщиков! Без них театр теряет свое волшебство, а с ними – приобретает чудесную силу искусства, которая…

26 марта 2024
НЭТ ВЫСТУПИЛ В ЖЕНСКОЙ КОЛОНИИ СО СПЕКТАКЛЕМ “БОЖЬИ ОДУВАНЧИКИ”

НЭТ выступил в женской исправительной колонии №28 со спектаклем “Божьи одуванчики”. Это мероприятие состоялось в рамках фестиваля циркового и театрального искусства “Возвращение домой”, который ежегодно проходит в исправительных учреждениях УФСИН России по Волгоградской области. Перед началом спектакля с приветственным словом выступила директор НЭТа Ангелина Манжина, отметившая, что “нам хочется подарить женщинам надежду на то, что…

25 марта 2024
НЭТ ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕГ С ДНЕМ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ РОССИИ

Уважаемые работники культуры! Примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника культуры! «Нет профессии прекрасней, чем людям души пробуждать» — это сказано про вас, про тех, чей труд всегда на виду. Вы проводите большую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия региона, передаете духовный опыт от поколения к поколению и благодаря своей деятельности создаете…

23 марта 2024
ВНИМАНИЕ! ОТМЕНА СПЕКТАКЛЕЙ!

Уважаемые зрители! Сообщаем вам об отмене всех спектаклей в Новом экспериментальном театре 23 и 24 марта. В субботу отменяются следующие показы: «Сережа очень тупой» (в 13.00) и «Страсти по Тилю» (в 18.00). В воскресенье отменен спектакль «Сотворившая чудо» (в 18.00). Все билеты, приобретенные на 23 и 24 марта на указанные постановки, подлежат  возврату. Возврат билетов,…

21 марта 2024
В ДЕНЬ ПОЭЗИИ АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВ ПРОЧИТАЛ СВОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, и это повод поговорить о прекрасном! На вопрос, что такое поэзия, замечательно ответил поэт Давид Самойлов: «Поэзия должна быть странной, Шальной, бессмысленной, туманной И вместе ясной, как стекло, И всем понятной, как тепло». У каждого из нас есть свои любимые авторы. Пушкин, Лермонтов, Шекспир, Есенин, Ахматова, Цветаева, Евтушенко, Рождественский  и…

21 марта 2024
РОЛЬ КАЗАКА ДОРОША В «ВИЕ» ИСПОЛНИЛ ПАВЕЛ СЕРОВ

20 марта на сцене НЭТа снова летала нечисть, звучали протяжные песни и приводили зрителей в восторг задорные танцы. Все было без изменений, за исключением одного: роль казака Дороша в «Вие» впервые исполнил Павел Серов – и сделал это легко и красиво! Пойти в НЭТ на спектакль «Вий» стало для многих волгоградских зрителей уже хорошей традицией….

20 марта 2024
СПЕКТАКЛИ НЭТА ОТВЕЧАЮТ НА СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ «ОТЦОВ И ДЕТЕЙ»

Известная фраза Тараса Бульбы «Я тебя породил, я тебя и убью!» является хрестоматийным примером очень сложных отношений «отцов и детей», которые иногда категорически отказываются понимать друг друга. Каждая семья, в которой взрослеют сыновья и дочери, проходит этот сложный этап жизни. Как не растерять любовь в этой борьбе мнений и остаться близкими людьми? Предлагаем вместе сходить в…

19 марта 2024
МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ СОЦИАЛИЗМ БЕЗ ЛЮБВИ?

За годы существования в НЭТе смешного и немного наивного в своей революционности спектакля «Квадратура любви» сменилось немало исполнителей. Спустя восемнадцать лет после премьеры в роли идейной комсомолки Тони вышла актриса Елена Завгороднева. Молодежная романтическая комедия-водевиль – именно такую характеристику дал спектаклю его создатель, народный артист России Отар Джангишерашвили. О чем постановка? Конечно, о любви! Представьте…

15 марта 2024
ЧТО ЧИТАЕТ АНДРЕЙ ТУШЕВ?

Сегодня у нас очередной выпуск рубрики «Что читаете?». Напоминаем, что на этот вопрос отвечают актеры НЭТа, каждый из которых убежден, что чтение – важная часть жизни современного человека. При этом в каждый момент жизни нас сопровождают самые разные книги. Итак, сегодня на вопрос «Что читаете?» отвечает актер Андрей Тушев. 1. Лев Толстой «Анна Каренина». «Одна…

13 марта 2024
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ЛЕРМОНТОВ САМ ПРОВОЦИРОВАЛ ДУЭЛИ?

На сцене НЭТа на протяжении тридцати лет идет спектакль «Маскарад», который Михаил Лермонтов написал в 1835 году. Поэту на тот момент было всего только 20 лет, и этого автора в России еще никто не знал. Всероссийская известность пришла к нему спустя два года, когда он написал стихотворение «На смерть поэта». А знаете ли вы, что… Многочисленные…

10 марта 2024
В СПЕКТАКЛЕ «НОТР-ДАМ» НА СЦЕНУ НЭТА ВЫШЛА КУКЛА

В спектакле «Нотр-Дам», премьера которого состоялась 7 марта, среди исполнителей ролей нашлось место одному удивительному персонажу, и это – кукла! Режиссер-постановщик «Нотр-Дама» Анастасия Фролова отмечает, что в новом спектакле — много неожиданностей и сюрпризов для зрителя. Один из них — появление на сцене куклы, изготовленной талантливыми руками мастеров Волгоградского областного театра кукол. Художник- конструктор Семен…

    Пушкинская карта