Новости

25 апреля 2024
В НЭТЕ ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ СО «СТАЛИНГРАДСКИМ ХАРАКТЕРОМ»

9 мая НЭТ покажет документальный спектакль «Сияние» (16+), посвятив его всем мирным жителям Сталинграда. В честь Дня Победы, который для всех россиян навсегда останется «праздником со слезами на глазах», билеты на эту дату можно приобрести по промокоду POBEDA9 с 50-процентной скидкой. В основе «Сияния» в постановке Дмитрия Егорова — воспоминания детей Сталинграда. При написании сценария…

25 апреля 2024
ПОЧЕМУ ПРОФЕССОР ХИГГИНС БЕЖАЛ ОТ ЛЮБВИ?

Бернард Шоу написал более 60 пьес, несколько романов и критических произведений, навсегда оставшись в истории английской литературы. Его называют вторым драматургом после Шекспира. Он был остроумным человеком, и этим тоже запомнился. К примеру, одна настойчивая дама спросила Шоу, как лучше писать, чтобы стать известным писателем. «Слева направо», — ответил драматург. А знали ли вы, что…

23 апреля 2024
ИДИТЕ НА«ГРОЗУ» В НАЧАЛЕ МАЯ!

Начало мая в НЭТе пройдет под знаком сильных страстей, когда от ненависти до любви и обратно – один шаг. 2 и 4 мая на Большой сцене театра актеры покажут два спектакля в постановке заслуженного артиста РФ Адгура Кове, которые не оставят ни единого шанса на скуку. 2 мая приглашаем волгоградцев на «Оперу нищего» (18+), где…

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НАГРАДИЛ СВЕТЛАНУ БЛОХИНУ МЕДАЛЬЮ «ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»

Президент России Владимир Путин наградил актрису Волгоградского Нового экспериментального театра Светлану Блохину медалью «За труды в культуре и искусстве», соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. «За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить: медалью «За труды в культуре и искусстве» Блохину Светлану Ивановну – артистку государственного бюджетного…

22 апреля 2024
ВОСПИТАННИКИ ДРАМСТУДИИ ВЫСТУПИЛИ В «ГОРЬКОВКЕ»

Воспитанники драматической студии НЭТа с успехом выдержали экзамен, выступив 20 апреля на сценической площадке Волгоградской областной научной библиотеки имени М. Горького. В рамках «Библионочи-2024» они провели открытую репетицию для желающих приобщиться к театральному искусству. В этот раз «Горьковка» удивила волгоградцев, которые пришли встретить «Библионьчь-2024» в ее стенах — и не пожалели! Мастер-классы по изготовлению сувениров,…

20 апреля 2024
ЗАЧЕМ СТАВИТЬ КЛАССИКУ СОВРЕМЕННО?

В Светлогорске завершился шестой Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Обсудить проблемы театрального менеджмента в курортный город на берегу Балтийского моря приехали 185 участников из российских театров. Среди них были и представители волгоградского Нового экспериментального театра. Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров, который прошел с 17 по 19 апреля в Светлогорске, стал составной частью Балтийского культурного форума. В этом…

19 апреля 2024
В НЭТЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

На Большой сцене НЭТа прошел финал XIX конкурса-фестиваля «Достояние театральной классики – современной молодежи», участниками которого стали школьные театры региона. Организатором конкурса является Новый экспериментальный театр совместно с Волгоградским отделением Союза театральных деятелей РФ, Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В 2024 году на конкурс-фестиваль, посвященный Году…

17 апреля 2024
«НЭТОЛОГИЯ» ПОКАЗАЛА ЖИЗНЬ СЕМЬИ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ТЕАТРА

В Новом экспериментальном театре уже появились целые актерские династии. Именно им посвящен новый фильм из цикла «НЭТология», который его создатели приурочили к Году семьи, объявленному президентом России Владимиром Путиным. «НЭТология» — это честный разговор на важные темы, которые нас объединяют, волнуют и делают нас счастливыми. Героями этого выпуска стали несколько театральных семей. Что для актрисы…

16 апреля 2024
По многочисленным просьбам зрителей 1 мая «НЭТ» покажет спектакль «ВИЙ»!

Уважаемые зрители! По многочисленным просьбам зрителей 1 мая в 18.00 будет показан спектакль «Вий». Специально для волгоградцев, желающих посмотреть эту «страшно-веселую историю», руководство театра решило добавить в майскую афишу еще один дополнительный показ комедии по произведениям Гоголя в постановке заслуженного артиста РФ Андрея Курицына. В связи с майскими праздниками, убедительная просьба приходить на спектакль заблаговременно.

15 апреля 2024
БИЛЕТЫ НА СПЕКТАКЛЬ «МИРОНОВ» МОЖНО КУПИТЬ ПО ПРОМОКОДУ

Андрей Миронов навсегда останется одним из известнейших и любимейших актеров советского кинематографа. Если вы думаете, что его популярность осталась в прошлом, то сильно ошибаетесь – молодежь тоже с удовольствием смотрит комедии с его участием. Согласитесь, что не влюбиться в его обаяние, талант и артистизм невозможно! В нашей традиционной рубрике «А вы знаете, что?» только несколько…

14 апреля 2024
АКТЕРЫ НЭТА ЖИВУТ ПРЕДЧУВСТВИЕМ «КОСМОСА»

НЭТ готовится к очередной громкой премьере 35-го юбилейного сезона. На 26, 27, 28 апреля намечены показы спектакля «Космос». Пьесу популярного современного российского драматурга Алексея Житковского ставит режиссер Владимир Данай (Москва). Сюжет в кратком пересказе – обычный и местами тривиальный, о жизни учительницы английского языка из маленького провинциального городка Бугульма. Татьяне Гизатуллиной 42 года, и вот…

13 апреля 2024
В СПЕКТАКЛЕ «№13» ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ СЕСТРА ФОСТЕР

В спектакле «№13» Юлия Семенычева впервые исполнила роль Глэдис Фостер. Зрителям запомнилась красивая монашка, которой тоже хочется простого человеческого счастья. Сюжет пьесы Рэя Куни потрясает своей запутанностью и комизмом ситуаций. Помощник премьер-министра Великобритании Ричард снял номер 13 в гостинице, чтобы провести ночь со своей любовницей — секретаршей политического оппонента. Но именно в это время они…

    Пушкинская карта