27 января 2020
НЭТ посвятит спектакль «Город на заре» труженикам Сталинградаь участие в новом фотоконкурсе! Побольше вам фантазии и интересных кадров!

Мы привыкли к тому, что НЭТ – театр, который умеет удивлять. И он готов снова это сделать 2 февраля. В день 77-летия Победы в Сталинградской битве Новый экспериментальный театр приглашает своих зрителей окунуться в атмосферу довоенной комсомольской романтики, энтузиазма и оптимизма.

Спектакль «Город на заре» поставлен по довоенной пьесе классика советской драматургии Алексея Арбузова. Пьеса рассказывает о молодым первостроителях города Комсомольска – на- Амуре. Она посвящена тем людям, которые сначала построили, а потом защитили свою великую родину.

Советский драматург Алексей Арбузов написал пьесу в далекие тридцатые годы, в эпоху первых пятилеток и грандиозных свершений молодого советского государства. И это произведение сильно отличалось от других его пьес не только содержанием, но и формой написания. Известно, что автор собрал в своей студии рабочих электрозавода, студентов театральных училищ, выпускников средних школ, предложив им написать пьесу. К удивлению Арбузова, вместо банальностей, штампов и откровенной графомании он получил неплохой сюжет с проработанными характерами, из которого впоследствии ​ родилась пьеса «Город на заре». Ее активно ставили в советское время, а потом, когда идея строительства развитого социализма была окончательно похоронена, была забыта и пьеса.

Три года назад «Город на заре»​ возродили к жизни​ артисты Нового экспериментального театра. Режиссерами – постановщиками стали Екатерина Мелешникова, Дмитрий Макаров и Анастасия Фролова. В спектакле занят весь молодой состав актеров, которые блистательно возрождают на сцене жизнь тридцатых годов. Это Евгений Михайленко, Анастасия Семенова, Богдан Витряк, Кристина Алешина, Алексей Жидков, Артем Филимонов, Екатерина Смородина, Ксения Посохова, Ирина Тимченко, Алексей Филипов, Михаил Румянцев, Анастасия Семенова, Полина Цирк, Алена Кочеткова, Любовь Корт, Влад Шульгин, Артемий Татаров, Михаил Гордеев. Первоначально «Город на заре» задумывался как дипломный спектакль, но в нем оказалось​ столько жизни, эмоций, молодости, свежего дыхания, что спектакль сразу же​ вошел в основной репертуар НЭТа.

«Эта был дипломный спектакль учеников курса Отара Джангишерашвили, – объясняет выбор пьесы один из режиссеров-постановщиков, актриса НЭТа Екатерина Мелешникова.​ – Он тогда нам сказал, что в этой пьесе играет много молодежи. В каждой роли есть свое развитие. То, что надо дипломникам. За каждым характером​ – своя история, своя драма. Есть, где развернуться молодым талантам! Они и развернули свои способности, возможности и энергетику в полную мощь. Потому спектакль и удался».

«Город на заре»​ – это спектакль про молодость и самопожертвование, – говорит актер НЭТа Богдан Витряк. – И не верьте тем, кто говорит, что эту довоенную историю о первостроителях можно сдать в утиль как старый порвавшийся плакат. Это не так. Место и время действия пьесы – лишь декорация к вечным человеческим чувствам».

Особо отметим, что спектакль «Город на заре» посвящен трудовому подвигу жителей Сталинграда. Тем жителям, которые сначала отстояли, а потом отстроили Сталинград. Он посвящен всем тем молодым мечтателям и романтикам, которые стали главными созидателями новой эпохи.

А потому 2 февраля мы рекомендуем нашим молодым зрителям обязательно посмотреть молодежную пьесут «Город на заре». Ждем вас в НЭТе!

Начало спектакля «Город на заре» (16+) – 18.00

Фото – Юрий Гончаров

Пушкинская карта