Давненько у нас не было литературной рубрики «Знаете ли вы?», посвященной авторам, чьи произведения поставлены в НЭТе. И сегодня мы приведем интересные факты из жизни Жан-Батиста Поклена, который вошел в литературную историю под псевдонимом Мольер.
Итак, знаете ли вы, что:
За свою жизнь Мольер создал 40 пьес, но до наших дней дошло лишь 32 из них.
Мольер считал себя актером, но только не драматургом: пьесы писал вынужденно, потому что его труппе нечего было играть.
Специально для Людовика XIV и его придворных он сочинил множество комедий-балетов, причем некоторые роли в них отводились самому королю и его приближенным.
Архиепископ Парижа категорически отказался хоронить Жан-Батиста, поскольку тот всю жизнь слыл грешником. И только благодаря вмешательству короля драматурга похоронили ночью за оградой кладбища.
Жан-Батист Мольер создавал «Мизантропа» после того, как постановку его «Тартюфа» запретили, а представители духовенства призывали сжечь автора живьем. Вместо того, чтобы впасть в депрессию, Мольер написал комедию, главный герой которой бросает вызов нравам и обычаям окружающих: отныне он всем будет говорить в глаза только правду.
Что из этого выйдет? Узнаете уже завтра! 24 января на сцене Нового экспериментального театра показываем спектакль «Мизантроп».